Областной конкурс для СМИ «Электронный регион - 2017»

В 2017 году состоялся третий областной конкурс на лучшее освещение СМИ сервисов электронного правительства, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде «Электронный регион».

Развитие в России системы электронного правительства, сервисов, связанных  с оказанием электронных услуг, требуют вовлечения граждан в актуальные современные процессы. Работа средств массовой информации в актуализации этого направления имеет очень большое значение.

Целями Конкурса являются привлечение средств массовой информации к всестороннему и объективному освещению сервисов электронного правительства, процесса получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также вопросов организации и развития сети многофункциональных центров и центров общественного доступа населения к правовой и социально-значимой информации, информационной открытости региона.

УЧАСТНИКИ: редакционные коллективы и отдельные журналисты печатных, теле-, радио- и электронных средств массовой информации, а также независимые авторы и блогеры.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Администрация Томской области, Департамент развития информационного общества Администрации Томской области

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:

• Максименко А.В. – и.о. заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике – председатель конкурсной комиссии
  • Севостьянов А.В. – начальник Департамента информационной политики Администрации Томской области– заместитель председателя конкурсной комиссии
  • Веснина Т.Л.  - член союза журналистов России
  • Долженкова В.К. – главный редактор газеты "Томские ноости"
  • Култаев И.А. – директор ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»
  • Макеева О.Е. – директор автономного  учреждения Ханты- мансийского автономного округа- Югры ЦЕНТР «ОТКРЫТЫЙ РЕГИОН», член Союза журналистов Томской области
  • Мисютина О.В. – директор ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр»
  • Мурашёв А.В. – журналист телекомпании "Томское время"

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ПОБЕДИТЕЛИ:

В номинации «Лучшая телевизионная программа (сюжет)» (на телевидении, интернет телевидении) диплом 1-й степени получил корреспондент телекомпании «Томское время» Павел Соловьев, 2-й степени — корреспондент телекомпании «Северская телекомпания - 7» Ольга Исаева, 3-й степени — корреспондент  «Вести Томск» Анна Гримашевич и Интернет-телевидение «Живое ТВ».

В номинации «Лучшая радиопередача» (в том числе на интернет радио) диплом 1-й степени получил коллектив "Радио "Сибирь", 2-й степени — журналист «Радио России» (ГТРК «Томск») Андрей Ефремов.

В номинации «Лучшая  публикация» (в печатных СМИ, интернете) диплом 1-й степени получила обозреватель газеты «Комсомольская правда» Светлана Чернозубенко, 2-й степени — редакция газеты «Заветы Ильича» (Первомайский район) , 3-й степени — журналист газеты «Красное знамя» Юлия Климычева и редакция газеты «Сельская правда» (Зырянский район).

КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Конкурсант Конкурсные материалы Победитель в номинации
Участники в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)"
Павел Соловьёв РТРК "Томское время" "Электронный гражданин" для слабовидящих 1 место
МФЦ. Новые возможности для бизнеса
Ольга Исаева Информационная программа "Северск сегодня" Госуслуги для водителей 2 место
Личный кабинет? - Легко!
"Электронный гражданин"
Анна Гримашевич Вести-Томск Полпред оценил томскую систему для ситуационного центра 3 место
Избежать санкций за нарушения трудового законодательства поможет «Электронный инспектор»
Живое ТВ программа "Экскурсии" об услугах МФЦ 3 место

Елена Надрина

Студия телевещания МАУ "ЦКС"

МФЦ расширяет спектр услуг
Компьютерное многоборье среди пенсионеров + лекция
Внедрение и работа в ФАПах района аппаратов телеЭКГ
Участники в номинации "Лучшая радиопередача"
"Радио Сибирь" Компьютерные курсы для пенсионеров 1 место
Финансовая грамотность доступна для всех
Лучший МФЦ
Дальнее плавание с помощью интернета
Хакатон
SMART city

Андрей Ефремов

ГТРК "Томск", Радио России

"Электронный гражданин" для слепых и слабовидящих 2 место
Участники в номинации "Лучшая публикация"

Светлана Чернозубенко

"Комсомольская правда"

Краткий курс "Электронного гражданства". Часть 1

Краткий курс "Электронного гражданства". Часть 2

Под брендом "Мои документы"
Долой электронное недоверие!

Газета

"Заветы Ильича"

МФЦ: просто, быстро, удобно. Часть 1

МФЦ: просто, быстро, удобно. Часть 2

Телевидение в сети

Юлия Климычева

"Красное знамя"

Не выходя из дома и со скидкой 3 место
Газета "Сельская правда" Кто в ЦОДе частый гость ? 3 место
"Электронный гражданин" - нужная программа
Я гуляла по Порталу (корреспондент "СП" решила воспользоваться Госуслугами")
С молодежью на равных
Быть социально активным поможет ЦОД!

Любовь Лаврова

"Томское предместье"

Где густо, где пусто (Насколько Центры общественного доступа популярны у селян)

Екатерина Руденко

Городской портал "Томск.ru"

Быстро, дешево и без очередей: так ли прост портал Госуслуг?

Элеонора Черная

"РИА Томск"

Между Росреестром и томичами: как томский МФЦ работает с недвижимостью
ЕГЭ – 2017: полтысячи видеокамер следят за томскими школьниками
Газета "Таежный меридиан"

«Все ли знают, что такое Центр общественного доступа?»

«Шагают в ногу со временем»
Газета "Томская неделя" "Современная Сибирь"
РИА Томск В чате только дедушки: компьютерное многоборье по-томски
ТЕСТ: устройство на работу на законных основаниях