Результаты 24-часового кодинга "Открытые данные Томской области"

31 октября, 12:21

28-29 октября 2017 года в Томске состоялся второй хакатон «Открытые данные Томской области», организованный Администрацией Томской области и Департаментом развития информационного общества.

Главная цель хакатона – за 24 часа разработать мобильные, веб-приложения или их прототипы на основе открытых государственных данных, которые будут полезны жителям региона.

Для участия в хакатоне на площадке Инженерного центра особой экономической зоны «Томск» собралось более 30 участников, среди которых были студенты из ТГУ, ТПУ, СибГМУ, учащиеся Томского техникума информационных технологий, а также профессиональные разработчики. Всего в конкурсе приняли участие 8 команд.

Командами за сутки, что длился хакатон, разработано 7 сервисов, среди которых сервисы агрегаторы культурных событий, навигатор по медучреждениям, сервис обратной связи для людей с ограниченными возможностями, сервис аналитики внешнеэкономической деятельности для предпринимателей, ищущих новые рынки и направления деятельности, а также бот для помощи людям в экстренных ситуациях.

«Проведение таких конкурсов – это важнейшая часть работы с открытыми данными, именно благодаря разработчикам опубликованные массивы информации преобразуются в полезные и востребованные сервисы для граждан и организаций, которые являются прямыми потребителями и целевой аудиторией проекта «Открытые данные Томской области», - подчеркнул начальник Департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в Администрации Томской области. Информация о дате и времени проведения церемонии, итоги конкурса и ссылки на все разработанные сервисы будут опубликованы на сайте Департамента развития информационного общества.

Напоминаем, что лучшие проекты будут направлены в Москву для участия во III Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».

Опубликовано:2017-10-31 12:21 | Обновлено:2017-10-31 15:30