Областной конкурс на лучшее освещение СМИ сервисов электронного правительства, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде «Электронный регион»

Начинается третий по счету областной конкурс для СМИ на лучшее освещение сервисов электронного правительства, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде «Электронный регион»

Развитие в России системы электронного правительства, сервисов, связанных  с оказанием электронных услуг, требуют вовлечения граждан в актуальные современные процессы. Работа средств массовой информации в актуализации этого направления имеет очень большое значение. Целями Конкурса являются привлечение средств массовой информации к всестороннему и объективному освещению сервисов электронного правительства, процесса получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также вопросов организации и развития сети многофункциональных центров и центров общественного доступа населения к правовой и социально-значимой информации, информационной открытости региона.

Конкурсная комиссия, сформированная из представителей Администрации Томской области и Томского Союза журналистов будет рассматривать конкурсные материалы по заданной тематике, опубликованные в печатных средствах массовой информации, в сети «Интернет», прошедшие в эфире телевидения и радио,  за 2017 год.

УЧАСТНИКИ: редакционные коллективы и отдельные журналисты печатных, теле-, радио- и электронных средств массовой информации, а также независимые авторы и блогеры.

НОМИНАЦИИ:

«Лучшая телевизионная программа (сюжет)» (на телевидении, интернет телевидении).

«Лучшая радиопередача» (в том числе на интернет радио).

«Лучшая  публикация» (в печатных СМИ, интернете).

Для награждения лауреатов Конкурса  в каждой номинации предоставляется подарочный сертификат за 1 место, за 2 место и за 3 место, диплом лауреата Конкурса. Конкурсная комиссия в исключительных случаях может наградить конкурсанта  специальным призом.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК: с 1 апреля по 15 ноября 2017 года.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: Конкурсная комиссия до 23 ноября 2017 года подводит итоги Конкурса и определяет лауреатов

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ, ФОРМА ЗАЯВКИ

СПИСОК ВОЗМОЖНЫХ ТЕМ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ В СМИ:

1. Регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru (далее – ЕПГУ): возможность получения кодов активации в органах власти в г.Томске и других муниципальных образованиях Томской области;

2. Основные услуги, оказываемые в электронном виде (возможности ЕПГУ);

3. Проекты, реализуемые в Томской области за счет федеральных средств субсидии Минкомсвязи России (в том числе автоматизированные системы по охотбилетам и в сфере образования);

4. Центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы»;

5. Функционирование сети центров общественного доступа населения к правовой и социально-значимой информации (далее – ЦОД), в том числе:

проведение «Областного конкурса на лучший ЦОД Томской области» с целью активизации обращения населения Томской области к социально значимой информации в сети Интернет через ЦОД, популяризации среди населения Томской области ЕПГУ, повышения информационной и компьютерной грамотности населения Томской области.

правовое просвещение граждан (видеотрансляции открытых юридических лекций).

6. Реализация обучения льготных категорий граждан основам компьютерной грамотности по программе «Электронный гражданин», консультационные курсы по компьютерной грамотности на базе ЦОД, видеокурс «Электронный гражданин»;

7. Всероссийский День Интернета;

8. Региональный конкурс «Открытые данные Томской области» в формате хакатона.

9. Развитие отрасли информационных технологий в Томской области.

10. Иные проекты в сфере развития информационного общества в Томской области (deprio.tomsk.gov.ru).

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНКУРСА:

1

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде

2

Центры общественного доступа, обучение основам компьютерной грамотности по программе "Электронный гражданин"

3

Центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы»

4

Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг "Ваш контроль"

5

Региональный конкурс «Открытые данные Томской области» в формате хакатона

6

Развитие отрасли ИТ в Томской области.

Опубликовано:2015-08-07 16:32 | Обновлено:2017-03-24 11:44