Региональный фестиваль ремёсел и декоративно–прикладного искусства «Томский сувенир»

К участию приглашаются мастера декоративно–прикладного искусства (представители коренных малых народов региона), представители субъектов МСП, оказывающих услуги в сфере ремесленного и декоративно – прикладного искусства, представители сувенирных компаний, заготовители и производители сырья, материалов, эксперты в сфере истории, культуры, искусства и предпринимательства.

Проект Фестиваля получил высокую оценку экспертов и стал победителем по направлению «Декоративно-прикладное искусство» грантового конкурса Российского фонда культуры в феврале 2020 года.

Фестиваль планируется провести на двух площадках города Томска:

1) 5 сентября – на базе центра «Мой бизнес» будут организованы:

- презентация мер государственной поддержки малого бизнеса в Томской
области;
- экспертная сессия в формате «вопрос-ответ»;
- практический лекторий по темам: алгоритм регистрации МСП, брендирование, маркетинг, взаимодействие с учреждениями торговли и культуры, участие в туристских и креативных проектах Томской области.

2) 6 сентября – на площади Новособорная:

- культурно-развлекательная программа с презентацией прикладного потенциала муниципальных  образований Томской проведением зрелищного конкурса профессионального мастерства;
- ярмарка в формате выставки-продажи товаров декоративно-прикладного
искусства;
- площадка «Творческая артель» - проведение мастер-классов для посетителей;
- площадка для организации мастер-шоу для посетителей;
- экспертный лекторий для новичков и профессионалов индустрии;
- площадка «Информационная гостиная» - предоставление экспрессконсультаций по вопросам государственной поддержки МСП, поиска потенциальных
партнеров, участию в творческих проектах в социальной сфере, поиска творческих
грантов и конкурсов, распространение контактной информации (рекламные буклеты,
визитки и пр.).

Для справки
В качестве подготовительных мероприятий к Фестивалю в апреле и мае 2020 года ГК «ЕТИС» при поддержке Администрации Томской области, центра «Мой бизнес» проведен первый заочный конкурс декоративно-прикладного мастерства «Томский сувенир». В конкурсе приняло участие 61 мастер из 14 муниципальных образований Томской области. В общей сложности жюри просмотрело и оценило 161 творческую работу в 9 номинациях.

Опубликовано:2020-07-16 13:59 | Обновлено:2020-07-16 13:59