Результаты реализации проекта в 2015 году

По результатам проведенного мониторинга на территориях муниципальных районов и городских округов с целью установления потребности в организации курса об основах компьютерной грамотности, использованию сервисов электронного правительства для жителей Томской области (далее - Курс) через СМИ, бюджетные учреждения, социальные службы, учреждения культуры и образования, а также через другие организации и учреждения, Курсы были организованы в следующих муниципальных образованиях:

1) Асиновский район – 32 человека;

2) Зырянский район – 16 человек;

3) Кожевниковский район – 15 человек;

4) Молчановский район – 40 человек;

5) Первомайский район – 40 человек;

6) ЗАТО Северск – 42 человека;

7) город Стрежевой – 24 человека;

8) Шегарский район – 52 человека;

9) город Томск – 71 человек;

10) Томский район – 8 человек.

Таким образом, в 2015 году по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин» прошли обучение 340 жителей Томской области.

Диаграмма по территориальному распределению слушателей Курса:

Зачисление граждан в учебные группы осуществлялось  на основании личных заявлений граждан (по телефону, лично, в устной и письменной форме). Возрастной состав слушателей, по всем категориям обучающихся колебался от  21  до 79 лет. Диаграмма распределения слушателей по возрасту представлена ниже. Всего было сформировано 30 групп слушателей по 6-20 человек в каждой группе.

Диаграмма слушателей по возрасту (21-30 лет - 11%, 31-40 лет - 10%, 41-50 лет - 13%, 51-60 лет - 29%, 61-70 лет - 32%, старше 70 лет - 5%):

Диаграмма слушателей по полу (мужчины - 12%, женщины - 88%):

Диаграмма распределения слушателей по социальным категориям (сотрудники бюджетных учреждений - 134 человека, безработные - 4, люди с ограниченными возможностями - 3, пенсионеры 199 человек):

Из приведенных диаграмм следует, что наибольший интерес данная программа вызвала среди слушателей предпенсионного и пенсионного  возраста (от 51 до 60 лет), преимущественно женского пола.

Высокая заинтересованность данной категории граждан свидетельствует о том, что в Томской области сложилась развитая инфраструктура информатизации и знания, полученные в результате обучения, не только повышают общую информационную культуру слушателей, а также позволяют им с большей легкостью интегрироваться в современное информационное общество,  использовать  полученный навык в поиске необходимой информации. Полученные знания позволят жителям беспрепятственно и в полном объеме пользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде.

Диаграмма распределения слушателей по образованию (начальное - 5 человек, неполное среднее - 2, среднее общее - 12, среднее специальное - 144, незаконченное высшее - 29, высшее - 148 человек):

Диаграмма, отражающая наличие у слушателей опыта использования ИКТ (постоянно используют компьютер и Интернет - 64 человека, иногда используют компьютер и Интернет- 72, постоянно используют компьютер без Интернета - 17, иногда используют компьютер без Интернета - 16, имеется незначительный опыт - 82, опыт отсутствует полностью - 89, наличие у слушателей опыта использования ИКТ - 0 человек):

Диаграмма, отражающая цели использования полученных знаний слушателями (для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде - 182 человека, для поиска работы - 8, для дополнительного заработка - 7, в процессе учебы, работы - 113, для поиска нужной информации и самообразования - 203, для общения с родственниками, друзьями - 206):

Результаты тестирования

После завершения обучения по курсу об основах компьютерной грамотности каждый слушатель прошел тестирование на соответствие своих знаний посредством выхода на сайт системы тестирования программ «Электронный гражданин» http://test2011.ecdl.su.

Диаграмма, отражающая результаты тестирования слушателей Курса (до 20 балов - 17 человек, от 21 до 29 баллов - 318, 30 баллов (максимальный бал) - 1 человек)

Отзывы слушателей о курсах об основах компьютерной грамотности, использованию сервисов электронного правительства.

Департаментом развития информационного общества Администрации Томской области организован предварительный прием заявок на участие в программе «Электронный гражданин» в 2016 году, который ведется по единому бесплатному номеру Томского МФЦ: 8-800-350-0850.

Опубликовано:2015-12-08 17:20 | Обновлено:2016-02-12 10:43

Комментирование доступно авторизованным пользователям, Войти